
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме
30 апреля 2016 г. в 20:09
Фото из открытых источников
Категория: В мире
Благодатный огонь загорелся в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме.
Огонь передан в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву, передает РИА «Новости».
В составе делегации, которую возглавляют председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и епископ Бронницкий Парамон, викарий патриарха Московского и всея Руси, в Израиль прибыли член комитета Госдумы по обороне депутат Сергей Попов, депутат Анатолий Аксаков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский и другие известные политики и общественные деятели.Паломники из России прибыли в Израиль 26 апреля.
Благодатный огонь считается святыней для верующих, а его появление, несмотря на регулярность, называют чудом. Он загорается в иерусалимском храме Гроба Господня ежегодно в Великую субботу - накануне празднования православными Воскресения Христова.
Принесение Благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму» ежегодно с 2003 года.
Оставить комментарий